воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Рукотворное чудо Света

История Объединенных Арабских Эмиратов больше всего напоминает дивные восточные сказки – с магией, чудесными превращениями и прочими фольклорными спецэффектами. Еще сорок лет назад на месте столь любимых туристами современных городов с домами из стекла и металла простирала свои владения бесплодная и малопривлекательная Аравийская пустыня. Здесь бродили медлительные и надменные ее корабли – верблюды и племена кочевников-бедуинов, совсем не похожих на сказочных шейхов в богатых одеждах.
Метаморфозы в духе сказок «Тысячи и одной ночи» произошли в 1971 году, когда 7 эмиратов получили независимость от колонизаторов-англичан. Роль всемогущего джинна сыграли не менее всемогущие нефтяные скважины. Найденные в 1958 году, они перешли к арабам вместе с независимостью, и вскоре превратились в цветущие сады, шикарные иномарки, дорогие рестораны, аквапарки, огромные торгово-развлекательные центры.
У жителей ОАЭ повысился не только уровень благосостояния, но и уровень здоровья. Если в 1968 году продолжительность жизни арабских граждан не превышала 58 лет, сейчас она составляет 74 года для мужчин и 76 лет для женщин. (Можно себе представить, каких результатов здесь можно добиться с БАД Компании!)
Впрочем, не стоит думать, что арабские граждане подобно героям сказок почивают на лаврах и ничем, кроме торговли нефтью, не занимаются. Туризм, промышленность, сельское хозяйство обеспечивают весьма основательную долю дохода страны. Тем более, что злые языки поговаривают: запасы нефти вскоре должны значительно уменьшиться, и жители прилагают все усилия, чтобы сказка продолжала оставаться былью. В общем, как сказал ныне покойный президент ОАЭ шейх Заид бин Султан Аль-Нахайян, нефть — это еще полдела, к которому надо приложить умную голову.

Почти вся страна – это созданные руками человека оазисы. Удивительно, но выехав за город-сад, вы прямо сразу попадаете в негостеприимную голую пустыню, и в голову невольно приходит мысль: а точно ли это был оазис, а не мираж? Трудно поверить, что вся эта красота была создана руками человека: почва и саженцы привезены из далеких стран, а к прекрасным банановым и финиковым пальмам подведены сложные водные системы, питающие корни деревьев. И это не говоря о том, что пресную воду по большей части тоже пришлось делать самим, перерабатывая из морской. На сегодняшний день от 60 до 90% воды в Эмиратах получают путем опреснения на 32 заводах.

На превращении пустыни в цветущие города и прекрасные курорты, арабские умные головы не остановились. Они решили создать нечто большее – острова. Да, да самые настоящие острова, целый искусственный архипелаг под названием «Пальмовые Острова в Дубаи». (Palm Islands in Dubai, если короче – The Palms). И сейчас в Персидском заливе, на берегу Дубаи горделиво раскинулись Пальма Джумейра (Palm Jumeirah), Пальма Джебель Али (Palm Jebel Ali) и Пальма Дейра (Palm Deira).
Острова, а точнее полуострова (поскольку они соединяются с береговой линией), как можно понять из названия, выполнены в форме финиковых пальм, столь почитаемых в Исламе. Острова защищены барьерными рифами, а верхушки пальм украшены полумесяцами-волнорезами. Все это великолепие увеличивает береговую линию Дубая на 520 километров. И пускай унылые критики называют Остров Пальм слишком пышным и даже помпезным – страна, уровень жизни которой считается одним из самых высоких, может себе это позволить.
Кстати, Острова Пальм (наряду с Великой Китайской стеной) – второе по счету сооружение на Земле, созданное руками человека, которое можно невооруженным глазом разглядеть с Луны.
Пальма Джумейра
Самая первая и самая маленькая по размеру, сестрица-Джумейра пустила корни в июне 2001 года. От ее величавого ствола отходит 17 ветвей. От вод Персидского залива ее отделяет 11-километровый волнорез, на создание которого ушло – страшно сказать –7 млн. куб. м. песка. Общая площадь «пальмы» – 25 кв. км. Сейчас на Джумейре выстроено почти полторы тысячи шикарных вилл, большая часть из которых уже нашла

респектабельных богатых владельцев (большинство из них, кстати – бывшие колонизаторы, британцы). Кроме того, на Джумейре планируют построить множество гостиничных комплексов – чтобы было кому осваивать 78 км чистейших пляжей. Добраться до пальмы можно по монорельсовой дороге или на автомобиле.
Именно здесь стоит легендарный отель Atlantis The Palm.

Комментариев нет:

Отправить комментарий